четверг, 29 мая 2014 г.

Tickets Waiter

Tickets Waiter - система отслеживания билетов на поезда БелЖД. Оставляете запрос на интересуемое вас направление и при появлении билетов сервис присылает email- и sms- уведомление об их наличии.


Идея создания
Проблема покупки билетов из Минска в Светлогорск (и обратно) присутствовала на протяжении всей учебы в университете. Мало того, что поездов ходит мало (один днем, другой ночью), так ещё и билеты на них разбирали за 2-4 недели до даты поездки. Однажды даже экзамен сдавала досрочно, чтобы попасть домой на Новый год. Из-за таких неудобств возникла идея - написать робота, который будет вместо меня ходить и проверять наличие билетов по заданным параметрам, раз уж такая функция не доступна на rw.by.

Принцип работы
1. Заходите на сайт tickets-waiter.by и заполняете форму запроса. В ней нужно указать следующие поля: откуда и куда вы едете, дата и время поездки, тип вагона. Также вы можете указывать номер поезда, на который хотите найти билеты, и диапазон цены билетов - но последние два параметра не обязательны и заполняются по желанию.


2. Далее система с периодичностью в 4 минуты подает запрос в базу данных касс и вычисляет наличие подходящих билетов.
3. Если билеты есть в наличии - вы получаете письмо на email с подробной информацией о доступных билетах, а также sms-уведомление о появлении билетов. После чего вы можете сразу совершать покупку.




Регистрация на сайте и sms-уведомления
Чтобы воспользоваться сервисом, не обязательно регистрироваться на сайте. Однако функция sms-уведомления доступна только зарегистрированным пользователям. Свой номер телефона вы указываете в настройках личного кабинета.


Статус отслеживания и история поиска
Зарегистрированный пользователь может просматривать статус отслеживания и историю. Для этого в личном кабинете размещены две таблички.

Первая отображает активные отслеживания. Здесь вы можете посмотреть результат последней проверки билета на наличие. Кнопка 'Остановить' означает - остановить мониторинг этого билета.


Вторая отображает историю отслеживаний. В ней вы можете посмотреть, какие билеты мы мониторили для вас, а также когда и как закончилось отслеживание. Кнопка 'Повторить' означает - повторить мониторинг этого билета, минуя повторное заполнение формы поиска.


Источник информации
Система основана на данных сайта БелЖД. Однако это не означает, что сервис рассчитан только для жителей Беларуси.
Tickets Waiter также предоставляет возможность мониторить билеты на поезда по России, Украине и пр. (всего в базе данных 47 стран).

1 комментарий:

  1. Кривая верстка это баг или фича?
    http://prntscr.com/8cehox

    ОтветитьУдалить